+7 (915) 338-12-91 info@ro-realty.ru
Перейти на главную страницу Контакты
Новости
24-04-2012
Крупный столичный офис Сбербанка открылся на Тверской Пилотным проектом в Москве, во время внедрения особенного формата банковской работы ...
17-04-2012
Транспортная ситуация на МКАД давно является проблемой для столичной администрации. Подъезд к торговым центрам явно ухудшает основное движение. Д ...
02-04-2012
Оператор России положил начало собственной сети Запланированная в 2012 году стратегия по сети «Ростелеком» все-таки начнет свою реализаци ...

Новости недвижимости

19-03-2012

Распределение столичных торговых площадей

Специалисты ранжировали столичные округи по отношению к торговой недвижимости

"РИА-Аналитика" как Центр экономических исследований, взяв за основу соотношение количества квадратных метров к численности населения района, проанализировал обеспеченность столицы торговыми площадями.

В результате ранжирования составили рейтинг по округам в зависимости от наличия на их площади объектов розничной торговли. Для результата считали площади магазинов, павильонов, торговых центров, которые расположены в том или ином районе.

Естественно, что первое место в рейтинге, бесспорно, ушло Центральному округу. Там, на тысячу москвичей пришлось 1944 тыс. квадратных метров торговых площадей. Лидерство этот район забрал еще и по трем другим составляющим. Хотя, несмотря на достаточные объемы торговых площадок в центре Москвы, чувствуется нехватка экономичных точек торговли шаговой доступности.

Юго-восточный округ уступает центру. Тут на тысячу жителей приходится чуть менее тысячи квадратных метров помещений торговли. ЮВАО по обеспеченности торговыми центрами является аналогичным показателям ЦАО. Немного отстают значения параметров, которые характеризуют наличие павильонов и магазинов.

Западному округу Москвы по обеспеченности площадками торговли эксперты отдали третье место. Тут на тысячу горожан получается 850 квадратных метров торговой недвижимости. А вот торговых центров здесь не так много. В этом показателе район занимает шестое место, но есть и преимущество – много магазинов.

По наименьшему количеству торговых площадей засчитан ВАО Москвы. На последнее по обеспеченности центров торговли попал Зеленоградский административный округ. В СВАО оказалось наименьшее количество магазинов.

Одной из причин проблем по транспортной ситуации в городе является неравномерное размещение торговых площадок по Москве. Решение данной проблемы разрабатывается программой столичной администрации, где собираются проводить мероприятия, связанные с повышением обеспеченности всех районов столицы торговыми площадями. К 2016 году этот показатель хотят поднять до 1200 «квадратов» на 1000 москвичей.

Назад к списку новостей