+7 (915) 338-12-91 info@ro-realty.ru
Перейти на главную страницу Контакты
Новости
24-04-2012
Крупный столичный офис Сбербанка открылся на Тверской Пилотным проектом в Москве, во время внедрения особенного формата банковской работы ...
17-04-2012
Транспортная ситуация на МКАД давно является проблемой для столичной администрации. Подъезд к торговым центрам явно ухудшает основное движение. Д ...
02-04-2012
Оператор России положил начало собственной сети Запланированная в 2012 году стратегия по сети «Ростелеком» все-таки начнет свою реализаци ...

Новости недвижимости

07-11-2011

Рынок аренды коммерческой недвижимости Москвы: три года с начала кризиса

На московском рынке коммерческой недвижимости арендные ставки по-прежнему ниже докризисных. Отличие арендной ставки августа 2011 от ставок образца августа 2008 года составило от 25 до 37%. Исключением стал торговый сегмент в центре столицы: расценки на аренду здесь до кризисных не дотягивают только на 15%.

После трех лет с начала кризиса специалисты консалтинговой компании проанализировали динамику ставок на аренду в различных сегментах московского рынка по недвижимости. Аналитики в целом отмечают, что в августе 2008 года арендные ставки достигли своего максимума. С началом кризиса, отказом арендаторов от помещений, началось снижение ставок.

Малым исключением стал торговый сегмент периферийной части Москвы: максимум ставок там приелся на ноябрь. Денис Колокольников, генеральный директор RRG, считает, что привилегированное положение данных торговых помещений связано с периодом переезда ритейлеров в более отдаленные места из центра и – как следствие – локации более дешевые. Но к концу осени 2008 года началось снижение арендных ставок и там. Ценовое дно было достигнуто летом 2010 года. Минимальное значение арендных ставок при этом во всех сегментах пришлось на один и тот же период – август 2010. И самая дорогая – торговая недвижимость центра – оттолкнулась от дна раньше на два месяца, в июне 2010 года. Основное снижение при этом во всех сегментах приходится на первый год кризиса – до конца лета 2009 года.

Также эксперты говорят о том, что торговый сегмент в пределах Садового кольца быстрее и больше всех остальных дешевел. За пределами Садового кольца при этом максимальное снижение средней ставки составило 45% с ноября 2008 года по июнь 2010 года. Уровень арендных ставок на складские производственные помещения снизился на 40%. Восстановление стоимости аренды помещений торговли в центре происходило быстрее, чем в остальных сегментах.

В данное время уровень арендных ставок ниже того, который наблюдался в августе 2008 года на 15%. Самое большое снижение замечено в офисном сегменте вне центра столицы. Снижение арендных ставок в центре было меньше – около 30%. Но снижение с августа 2008 года по август 2009 года было сопоставимым с объектами вне центра и составило около 45%. Но с августа 2010 года по август 2011 года рост цен на офисные помещения в центре стал более существенным.

Уровень снижения арендных ставок на производственно-складские помещения с августа 2008 года по август 2011 года составили около 25% и сопоставим с уровнем снижения арендных ставок на торговые объекты вне Садового кольца.

Как считает Денис Колокольников, вернуться к уровню до кризиса в ближайшее время коммерческая недвижимость сможет вряд ли. Эпоха заполнения пустующих ниш и интенсивного роста прошла.

Назад к списку новостей