+7 (915) 338-12-91 info@ro-realty.ru
Перейти на главную страницу Контакты
Новости
24-04-2012
Крупный столичный офис Сбербанка открылся на Тверской Пилотным проектом в Москве, во время внедрения особенного формата банковской работы ...
17-04-2012
Транспортная ситуация на МКАД давно является проблемой для столичной администрации. Подъезд к торговым центрам явно ухудшает основное движение. Д ...
02-04-2012
Оператор России положил начало собственной сети Запланированная в 2012 году стратегия по сети «Ростелеком» все-таки начнет свою реализаци ...

Новости недвижимости

24-08-2010

Ипотека коммерческой недвижимости: миф или реальность?

У тех, кто принадлежит к среднему сегменту бизнеса, наконец-то появился шанс обзавестись собственным помещением: в связи с излечением российского рынка от ипотечного дефицита банки вновь откроют забытые программы.

Ипотека коммерческой недвижимости — спасенье  для тех, кому аренда офиса обходится очень дорого. Любой начинающий бизнесмен мечтает обзавестись собственным киоском или мастерской, но в реальности не все так просто. Колоссальные затраты на этапе развития не дают молодым коммерсантам развернуться, и единственное, что им остается, — аренда магазина или даже уголка в торговом центре.  О покупке недвижимости приходится только мечтать, тем более банки отнюдь не способствуют реализации бизнес-планов. Из-за неудачной формулировки в законе и больших проблем с оценкой такого рода помещений ипотека стала маловероятной. Но мировой финансовый кризис послужил толчком к развитию нового направления банковской деятельности.

Однако праздновать победу пока рано. Конечно, ипотеку получить реально, однако банки, скорее, предпочтут корпоративных клиентов или крупные компании, потому как они находятся в другой категории риска, нежели отдельные коммерсанты, тем более начинающие. Формально программы кредитования бизнеса существуют в  РосЕвро и Московском кредитном банке, однако в большинстве случаев процесс носит индивидуальный характер. Стандарты по кредитам для физических и юридических лиц существенно отличаются. Если за финансовой помощью обращается компания, то кредитор будет оценивать ее жизнеспособность в том сегменте рынка, с которым она работает.

Ставки по бизнес-кредитам существенно выше, чем, скажем, в жилищном кредитовании, а срок — меньше. Размер финансовой помощи имеет предел: не более 70% от стоимости недвижимости, сумма — от 600 тысяч рублей и выше. Минимальная ставка по кредиту на сегодняшний день составляет 17, 5 % годовых (в рублях), однако ее могут установить и в индивидуальном порядке.

Существуют и альтернативные варианты — ломбардная ипотека и лизинг, но следует помнить, что и у этих методов есть свои нюансы.

Назад к списку новостей