+7 (915) 338-12-91 info@ro-realty.ru
Перейти на главную страницу Контакты
Новости
24-04-2012
Крупный столичный офис Сбербанка открылся на Тверской Пилотным проектом в Москве, во время внедрения особенного формата банковской работы ...
17-04-2012
Транспортная ситуация на МКАД давно является проблемой для столичной администрации. Подъезд к торговым центрам явно ухудшает основное движение. Д ...
02-04-2012
Оператор России положил начало собственной сети Запланированная в 2012 году стратегия по сети «Ростелеком» все-таки начнет свою реализаци ...

Новости недвижимости

12-09-2010

Краткосрочная аренда: будет жарко

Чтобы выгодно сдать помещение, одного только анализа рынка недвижимости мало. Настоящие профессионалы загородной аренды обязательно должны сделать поправку на сезонность. Как известно, домик на природе особенно необходим ранней весной, тогда, соответственно, и возрастает спрос, к началу жары же количество желающих снять жилье для отдыха заметно убавляется. Однако это лето преподнесло арендодателям и съемщикам жилья немало сюрпризов: интерес к краткосрочной аренде резко возрос.

Проблема состоит в том, что все приемлемые варианты традиционно сняли раньше, так что остается разве что аренда особняка, которая, как вы уже догадались, весьма затратна в финансовом плане. Да и найти того, кто бы согласился сдать загородный дом летом на короткий срок, также весьма непросто. Как утверждает Владимир Ефимов («Родные Земли»), прирост спроса составил от 15 до 20 %. По его мнению, такая ситуация обусловлена аномальной жарой, — многие отказываются от запланированных трат ради аренды дачи или домика у озера.

Однако не стоит думать, что рынок недвижимости доступен только состоятельным гражданам, предложения эконом-класса отвечают спросу на бюджетные варианты. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Аренда» вычислили, что за 18 тысяч рублей в месяц можно снять пятикомнатный дом в Подмосковье. Это предложение было признано самым выгодным. Самой дорогой же оказалась недвижимость, обходящаяся арендатору в 3, 4 миллиона рублей за месяц проживания, — кирпичный коттедж в районе Рублевки.

До 80 % предложений аренды коттеджей в загородных поселках, расположенных недалеко от МКАД, можно отнести к бизнес-сегменту. Стоимость месяца проживания колеблется в районе 8–20 тысяч долларов. Как правило, это просторные дома с участком не менее 20 соток.

Площадь элитного жилья начинается от 550 метров квадратных, что, впрочем, не отменяет разнообразных пристроек. За возможность почувствовать себя олигархом надо платить — стоимость месяца проживания в коттеджах класса люкс начинается от 25 тысяч долларов.

Давайте вернемся к рынку краткосрочной аренды. Этот сегмент оказался наиболее восприимчивым к изменению цен. По наблюдениям ГдеЭтотДом.Ру, посуточный наем жилья подорожал на 12 % только за первые две недели июля, и ставки продолжают расти.

Между тем бизнес по сдаче в наем жилья на небольшой срок процветает. По мнению большинства отдыхающих, проживание в отелях неоправданно дорого, а обещанный комфорт зачастую оказывается просто рекламной уловкой. В таких случаях краткосрочная аренда коттеджа оказывается более выгодной, особенно если его снимает большая компания или семья. Обособленность объекта, безусловно, привлекает, — никаких соседей и весь особняк в твоем распоряжении. Пусть и на время…

 

Назад к списку новостей