+7 (915) 338-12-91 info@ro-realty.ru
Перейти на главную страницу Контакты
Новости
24-04-2012
Крупный столичный офис Сбербанка открылся на Тверской Пилотным проектом в Москве, во время внедрения особенного формата банковской работы ...
17-04-2012
Транспортная ситуация на МКАД давно является проблемой для столичной администрации. Подъезд к торговым центрам явно ухудшает основное движение. Д ...
02-04-2012
Оператор России положил начало собственной сети Запланированная в 2012 году стратегия по сети «Ростелеком» все-таки начнет свою реализаци ...

Новости недвижимости

08-06-2011

Заметки по аренде. Аренда офиса.

Каждый предприниматель сталкивается с проблемой аренды офиса: где лучше снять офис, в каком районе, арендовать офис в жилом доме или бизнес-центре, сегодня мы постараемся ответить Вам на эти вопросы. Начнем по порядку.

Месторасположение офиса. Итак, если Вы решили арендовать офис в Юго-Западном округе, должны понимать, ЮЗАО один из самых дорогих районов Москвы. Этот район излюбленное место нефтяников, отсюда и высокие арендные ставки. Этот район вообще считается одним из самых проблематичных районов Москвы по наличию свободных офисных площадей. Для головного офиса крупные компании обычно выбирают центр Москвы. Огромный минус аренды офиса в ЦАО это пробки. Если же Вы решили сэкономить, то Вам можно снять офис на севере или востоке Москвы. Большое количество предложений и умеренная арендная ставка делают эти районы достаточно привлекательными.

Вопрос второй - арендная ставка. Основные составляющие стоимости аренды офиса это: 1. район 2. класс помещения 3. удаление от метро 4. тип здания 5. состояние помещения. Так самым дорогим сегментом являются Бизнес-центры класса "А" и "В+", арендная ставка в БЦ класса "А" составляет от 18.000 до 30.000 рублей за кв.м. в год и выше. Если Вам не требуется презентабельность и будет минимальная посещаемость, то снять офис недорого в Москве можно в жилых домах в Юго-Восточном или Восточном округе или в бывших заводских зданиях. Здесь арендная ставка составляет от 8.000 до 16.000 рублей за кв.м. в год. Так в десяти минутах ходьбы от станции метро Площадь Ильича на территории завода можно арендовать офисное помещение от 100 до 250 кв.м. за 8.000 рублей кв.м. в год.

Снять офис в жилом доме или Бизнес-Центре. Если у Вас будет высокая посещаемость и требуется свободный вход, то придется арендовать помещение в жилом доме. Качество этих офисов может разниться: можно найти дешевый офис в цокольном этаже или подвале. В свою очередь аренда офиса в Бизнес-Центре вам даст наличие столовой или кафе в этом же здании, наличие пропускной системы, паркинга. Также Вы должны четко понимать какой планировки должен быть офис. Офисы есть зальной и кабинетной планировки, в Бизнес-центре или административном здании есть возможность арендовать отдельный блок со своим санузлом.

Из всего выше сказанного делаем вывод, если у Вас крупная компания, Вам потребуется арендовать офис в Бизнес-центре класса "В" или "А" в ЦАО или ЮЗАО. Если вас интересует бюджетный вариант, арендуйте офис в жилом доме ближе к МКАД.

Назад к списку новостей